+7 (8634) 431-132

Как использовать программное обеспечение для мониторинга камер?

Обновлено 25 февраля 2024 - 2 месяца назад

Возможность доступа к живому видео, сохраненному видео и загрузке записанного видео привносит совершенно новый элемент безопасности. Новым пользователям эта программа может показаться пугающей. Уверяем вас, это не так.

Содержание

  • Как установить
  • Как управлять PTZ-камерами
  • Как воспроизводить и загружать видео

Загрузите правильную версию

click to download windows 10 version of cms software

Минимальные требования к ПК (могут быть изменены без предварительного уведомления):

  • ОС: Windows 7, Windows 8, Windows 10, Windows 11
  • ПРОЦЕССОР: Intel i5 Quad Core 1,8 ГГц или выше
  • Графическая карта: Независимый графический процессор, поддерживающий DirectX 8.0c или выше
  • Память: 4 ГБ или выше
  • Разрешение: 1280x1024 или выше
  • Жесткий диск: 512 ГБ или более

Минимальные требования к компьютеру:

  • ПРОЦЕССОР: M1 7 ядер или выше
  • Память: 8 ГБ ОЗУ
  • Жесткий диск: 256 ГБ или более
  • Совместимость с MacOS Monterey или Catalina

Как установить CMS на Windows

После того как вы скачали программу по ссылке и разархивировали файл программы, установите ее.

Как установить CMS на Mac

На MacOS этот процесс еще проще. Вы можете скачать версию для Mac. Обратите внимание, что существует две версии программного обеспечения для Mac. Одна из них предназначена для старых компьютеров Apple на базе процессоров Intel, а другая - для новых компьютеров Apple M1. Убедитесь, что вы загружаете правильную версию для вашего компьютера Mac.

Как добавить устройство

  • Автоматический поиск совместимых устройств в локальной сети
  • Ручная локальная сеть или публичный IP-адрес
  • Метод P2P для подключения через серийный номер устройства (SN)

Как просматривать камеры наблюдения с компьютера

Откройте программу и нажмите на значок "Live Preview" в левом верхнем углу. Программа CMS автоматически откроется в конфигурации сетки из 4 камер. Выберите видеорегистратор и перетащите камеры, которые вы хотите просмотреть, в нужный квадрат сетки. Чтобы изменить конфигурацию сетки, щелкните нужную настройку на значках сетки в нижней части экрана. Вы можете использовать следующие виды: одна камера, 4 камеры, 6 камер, 8 камер, 9 камер, 16 камер, 20 камер, 36 камер и даже 64 камеры. Кроме того, вы можете открыть несколько вкладок программы, чтобы создать несколько окон просмотра. Количество камер, которые можно просматривать одновременно, зависит от мощности процессора вашего компьютера, общего битрейта NVR и скорости сетевого подключения.

Как управлять PTZ-камерами

После открытия программы CMS и отображения видов камер можно приступить к управлению PTZ-камерой. Камерой можно управлять в формате сетки или двойным щелчком мыши по виду камеры, чтобы развернуть ее на весь экран. Два способа управления камерой - с помощью мыши на экране камеры по краям изображения или с помощью элементов управления PTZ в правом нижнем углу экрана. Используя мышь, вы можете панорамировать влево, щелкнув мышью по левому краю экрана камеры. Щелкните по правому краю, чтобы отменить панорамирование вправо. Щелкните в нижней области, чтобы наклонить камеру вниз, и щелкните в верхней области, чтобы наклонить камеру вверх. Вы можете увеличить масштаб, нажав на лупу на контроллере, а также уменьшить масштаб. Еще один способ увеличить масштаб - использовать метод 3D-позиционирования, который позволяет просто нарисовать прямоугольник мышью, и камера увеличится в этой области. С помощью экранного контроллера вы также можете использовать стрелки для панорамирования камеры в любом направлении.

Пользователь может даже использовать наш сетевой и USB PTZ-контроллер для работы с компьютером под управлением Windows, чтобы управлять PTZ-камерами через программное обеспечение CMS или напрямую по сети.

Как воспроизводить и загружать видео

Откройте программу и войдите в нее. Затем нажмите на значок воспроизведения в верхней левой части экрана; загрузится экран видео, а затем выберите свой видеорегистратор. Ниже будут показаны ваши камеры. Щелкните блок для камер, которые вы хотите просмотреть. Ниже вы можете выбрать время и дату начала и окончания поиска видео для этих камер. Нажмите на значок поиска внизу, и потоки с камер загрузятся в указанные поля. Вы можете видеть, что камеры в полях 1 и 2 настроены на запись по детекции движения. Желтым цветом отмечены моменты, когда движение было обнаружено и камера вела запись. Камера в поле 3 записывает круглосуточно, но подает сигналы по обнаружению движения, где вы видите желтые метки. Камера в поле 4 настроена на базовую 24-часовую запись. Чтобы просмотреть камеры, просто щелкните на временной шкале, чтобы просмотреть запись в это время. Для камер, записывающих по детекции движения, необходимо выбрать область, выделенную желтым цветом. Чтобы лучше видеть желтые области, вы можете прокрутить временную шкалу, чтобы увеличить масштаб и легче выбрать время записи. Если камеры оснащены звуком, вы можете включить или выключить звук, нажав на значок динамика. С помощью этой таблицы можно ускорить воспроизведение, а также приостановить или остановить воспроизведение. Вы также можете синхронизировать видеозаписи, чтобы воспроизвести их все в одно и то же время записи. Если в момент записи камеры, настроенные на запись по детекции движения, не обнаружили движения, их экран будет пустым, как показано в полях 1 и 2.

Для загрузки видео сначала откройте программу и войдите в нее. Нажмите на значок воспроизведения в верхней левой части экрана. В правой части выберите свой видеорегистратор, а затем выберите камеры, с которых вы хотите загрузить видео. Нажмите на значок поиска в нижней части экрана, и записи с камер за выбранные даты и время появятся на временной шкале камер. Выбранное время - это не обязательно время, когда вы будете скачивать. Синхронизируйте камеры так, чтобы все они воспроизводились в одной и той же точке начала. Установите маркер на временной шкале на то время, с которого вы хотите начать загрузку. Нажмите на значок ножниц справа, и появится скобка. Перемотайте шкалу времени вперед до конечной точки видео, которое вы хотите загрузить; появится еще одна скобка. В области между скобками будет находиться видео, которое вы будете загружать; появится всплывающее окно. Выберите путь, по которому вы хотите загрузить это видео. В данном случае мы загрузим папку на рабочем столе; формат - AVI. Появится всплывающее окно, объясняющее, что для загрузки нужно сделать, а воспроизведение видео будет приостановлено. Выберите "ОК", и загрузка начнется. После завершения загрузки сверните окно программы. Откройте папку с видео, и вы увидите загруженный видеофайл. Дважды щелкните по файлу, чтобы открыть и посмотреть видео.

Как просматривать несколько местоположений

Причина, по которой люди покупают у нас, заключается в том, что мы используем программное и аппаратное обеспечение, которые работают совместно. Благодаря этому программное обеспечение позволяет просматривать наши системы из любой точки мира. Причем сразу с нескольких систем! Вы также можете разделить Live Views на несколько окон, чтобы наблюдать за каждой локацией отдельно. Убедитесь, что каждая локация успешно подключена к программному обеспечению, прежде чем пытаться добавить камеры из нее в избранный вид.

Как настроить камеры в туре?

Еще одна замечательная функция, которой обладает это мощное программное обеспечение, - возможность выполнения туров по камерам. Этот процесс позволяет настроить циклическое воспроизведение любимых видов камеры в соответствии с вашими настройками. Нет никаких ограничений по количеству настроек, которые вы можете сделать при установке этих туров. Просто перетащите каналы камеры, которые вы хотите использовать для каждого вида или "задачи". Вы можете создавать новые "задачи" или виды, которые программа может перебирать.

ВНИМАНИЕ!

Ваше имущество находится под защитой! 👍

Это напоминание для владельцев хорошей системы видеонаблюдения!