+7 (8634) 431-132

Как настроить многоадресную потоковую передачу RTSP на камерах AvaEye PoE?

Обновлено 27 февраля 2024 - 2 месяца назад

Если вы являетесь владельцем новой PoE-камеры AvaEye, то наверняка оценили ее способность создавать превосходное видео. Однако функциональные возможности вашей камеры AvaEye выходят за рамки обычной камеры безопасности, и одной из примечательных функций является многоадресная потоковая передача. Если вы разрабатываете собственное приложение для потоковой передачи или вам нужно отправить видеопоток на несколько устройств, не заботясь о пропускной способности, вам нужно включить многоадресную передачу.

Многоадресная потоковая передача - это эффективный метод передачи данных, при котором информация из одного источника передается одновременно в несколько пунктов назначения. Эта технология позволяет оптимизировать использование сети и обеспечивает одновременную и бесперебойную передачу данных на несколько устройств в локальной сети. Камеры безопасности AvaEye используют протокол RTSP для передачи потокового видео по сети.

Включение многоадресного потока

Чтобы включить многоадресную передачу на камере AvaEye PoE, необходимо получить доступ к камере через локальную сеть. Поэтому, прежде чем приступить к работе, убедитесь, что камера AvaEye PoE включена и подключена к сети.

Обратите внимание, что настройки и интерфейсы разных моделей камер могут отличаться. Если вы столкнулись с чем-то, в чем не уверены, отправьте запрос в нашу службу поддержки.

1. Переход к настройкам многоадресной рассылки

Первым шагом в настройке многоадресной рассылки является получение доступа к IP-адресу вашей камеры с помощью веб-браузера.

  1. Откройте выбранный вами веб-браузер (Chrome, Edge, Firefox, Safari и т. д.).
  2. Введите IP-адрес камеры и нажмите Enter. Проверьте этикетку на коробке камеры, если она новая и вы не уверены, какой IP-адрес установлен.
  3. Войдите в камеру под пользователем admin. Если камера новая или учетные данные заданы по умолчанию, они будут указаны на этикетке на коробке камеры.
  4. Нажмите кнопку "Настройка" в главном меню в верхней части экрана.
  5. Щелкните вкладку меню "Видео и аудио" слева, чтобы развернуть ее.
  6. Перейдите на вкладку "Медиапоток" в меню "Видео и аудио".
  7. Перейдите на вкладку "RTSP Multicast Address" на странице Media Stream.
AvaEye PoE camera find multicast settings page

2. Включение многоадресной рассылки

После перехода на страницу "Адрес многоадресной рассылки RTSP" все остальное несложно. Многоадресная рассылка будет включена после ввода "Адреса многоадресной рассылки" и "Порта", а затем нажатия кнопки "Сохранить".

  1. Нажмите на текстовое поле Multicast Address, и рядом с текстовым полем появится желтое уведомление. Уведомление показывает, какие IP-адреса действительны для Multicast Address.
  2. Используйте свое воображение, чтобы создать многоадресную рассылку. Не волнуйтесь, вам не нужно запоминать адрес, и он не должен быть каким-то конкретным. Если вы не знаете, что делать, воспользуйтесь нашим примером 239.50.50.50. Введите многоадресный адрес в разделе "Основной поток".
  3. Введите тот же многоадресный адрес для раздела "Sub Stream".
  4. Введите номер порта для каждого потока. Номер порта может быть любым в диапазоне 0-65535. Единственный порт, который не следует использовать, - 80, так как это может привести к проблемам с доступом к камере.Важное замечание: номер порта должен быть разным для каждого потока.
  5. Нажмите "Сохранить".

Если вы ввели правильный адрес и порт многоадресной рассылки и камера не выдала ошибку после нажатия кнопки сохранения, значит, камера теперь передает видеопоток в режиме многоадресной рассылки.

AvaEye PoE camera how to enable multicast

Дополнительно: Настройте параметры кодирования

По желанию вы можете изменить настройки кодирования камеры, такие как режим кодирования (H.264/H.265), разрешение, битрейт и частота кадров. Нахождение оптимального баланса между этими параметрами имеет решающее значение для достижения наилучшего качества многоадресной передачи.

Настройки кодирования для камер AvaEye можно найти в меню настроек "Видео и аудио" и подменю "Видео" веб-интерфейса.

Тестирование многоадресного потока

После включения многоадресной передачи данных на камере AvaEye PoE необходимо протестировать поток, чтобы убедиться, что он работает так, как нужно. Популярные медиаплееры, такие как VLC Media Player или PotPlayer, являются эффективными инструментами для решения этой задачи. Ниже приведены общие шаги по тестированию многоадресного потока:

Создание URL-адреса многоадресного потока

Для просмотра многоадресного потока необходимо создать URL-адрес, который укажет программе просмотра или пользовательскому приложению, где найти поток в сети. Ниже приведен шаблон, показывающий, как создать URL-адрес многоадресной рассылки для IP-камеры AvaEye.

rtsp://[имя пользователя]:[пароль]@[cameraIP]/media/video1/multicast

Вам нужно будет заменить [имя пользователя], [пароль] и [cameraIP] на учетные данные и IP-адрес вашей камеры. Помните, что IP-адрес для URL должен быть реальным IP-адресом камеры в локальной сети, а не IP-адресом, который вы создали при включении многоадресной рассылки.

Video1 означает, что URL-адрес открывает доступ к основному видео. Video2 обеспечивает доступ к субпотоковому видео.

Ниже приведен URL-адрес, который используется в нашем обучающем видео для доступа к основному потоку камеры:

rtsp://admin:10iLtxyh!@192.168.1.109/media/video1/multicast

Необязательно: Для доступа к подпотоку, используя наш пример, вы должны переключить "video1" на "video2":

rtsp://admin:10iLtxyh!@192.168.1.109/media/video2/multicast

Тестирование с помощью VLC Media Player

  1. Откройте VLC Media Player на своем устройстве. Если он у вас еще не установлен, вы можете загрузить его с официального сайта VLC по следующей ссылке: www.videolan.org.
  2. Для просмотра многоадресного потока с камеры AvaEye в VLC необходимо изменить настройку.

    Настройка находится на странице Инструменты>Параметры>Вход/Кодеки .

    Переключите настройку "Транспорт потока Live555" с "HTTP (по умолчанию)" на "RTP через RTSP (TCP)".

VLC Media Player force TCP
  1. В меню "Медиа" выберите "Открыть сетевой поток".
  2. На вкладке "Сеть" введите IP-адрес и порт многоадресной рассылки, настроенные на вашей камере AvaEye PoE, в следующем формате. Обратитесь к разделу "Создание URL-адреса многоадресного потока" выше, если вы не уверены в том, какой URL-адрес следует использовать. Ниже приведен шаблон для справки:

    rtsp:// имя пользователя : пароль @ ca.me.ra.IP /media/ video1 /multicast

  3. Нажмите кнопку "Воспроизвести". Если ваш многоадресный поток настроен правильно и вы переключили настройку Live555 в VLC, теперь вы сможете просматривать трансляцию с камеры AvaEye PoE.
VLC Media Player how to play network URL

Тестирование с помощью PotPlayer

  1. Откройте PotPlayer на своем устройстве. Если он у вас не установлен, вы можете скачать его с официального сайта PotPlayer по следующей ссылке: https://potplayer.daum.net/.
  2. Щелкните правой кнопкой мыши в любом месте проигрывателя, чтобы открыть меню.
  3. Наведите курсор на "Открыть", а затем нажмите "Открыть URL...".
  4. В поле ввода вставьте IP-адрес и порт многоадресной рассылки в следующем формате. Обратитесь к разделу "Создание URL-адреса многоадресного потока" выше, если вы не уверены в том, какой URL-адрес использовать. Ниже приведен шаблон для справки:

    rtsp:// имя пользователя : пароль @ ca.me.ra.IP /media/ video1 /multicast

  5. Нажмите "ОК". Если многоадресный поток настроен правильно, теперь вы сможете просматривать трансляцию с камеры AvaEye PoE.

Эти общие инструкции должны послужить отправной точкой для тестирования многоадресного потока. Возможно, вам придется немного адаптировать их в зависимости от особенностей и настроек вашего устройства и программного обеспечения медиаплеера, или если вы интегрируете поток в собственный проект.

Помните, что качество видеопотока, частота кадров и другие параметры зависят от настроек, заданных в камере AvaEye PoE. Проблемы в локальной сети могут вызвать проблемы с видеопотоком. Если у вас возникли проблемы или видеопоток не отображается, перепроверьте настройки кодирования на камере и убедитесь, что в вашей сети нет проблем, которые вызывают проблемы или препятствуют доступу к потоку.

ВНИМАНИЕ!

Ваше имущество находится под защитой! 👍

Это напоминание для владельцев хорошей системы видеонаблюдения!