+7 (8634) 431-132

Как установить разрешение монитора камеры наблюдения?

Обновлено 27 февраля 2024 - 2 месяца назад

Если у вас возникли проблемы с использованием монитора или телевизора для просмотра системы камер безопасности, это обычно связано с разрешением, которое система пытается отобразить. Важно предпринять необходимые шаги по устранению неполадок, чтобы собрать информацию о том, почему дисплей не работает. Часто легко предположить, что порт больше не работает, хотя это можно исправить, дважды проверив настройки.

Если вы знаете, что регистратор получает питание, и видите перед ним свет, но не видите экран меню или сетку камеры на подключенном к нему мониторе, то, скорее всего, установлено неправильное разрешение дисплея, не совместимое с вашим монитором или телевизором.

Если у вас старый или недорогой компьютерный монитор или телевизор, есть вероятность, что он не поддерживает все различные разрешения, доступные на наших видеорегистраторах и NVR. Выбор разрешения, не поддерживаемого вашим монитором, может привести к блокировке видеорегистратора, если только вы не подключите его к компьютерному монитору с диагональю 21,5 дюйма или больше от авторитетных производителей, таких как Acer или Asus. В зависимости от модели видеорегистратора можно также настроить разрешение дисплея с помощью веб-браузера. Последний позволяет настроить разрешение дисплея по локальной сети или через Интернет. Для этого необходимо подключить наш видеорегистратор к маршрутизатору и правильно настроить его для работы в сети, задав, при необходимости, его IP-адрес.

Типы мониторных выходов на видеорегистраторах

Чтобы убедиться, что вы правильно понимаете терминологию разъемов монитора, посмотрите на изображение ниже. Видеорегистраторы оснащены видеовыходами HDMI и VGA. VGA поддерживает максимальное разрешение 1080P, а HDMI может поддерживать до 4K в зависимости от модели приобретенного вами регистратора.

Video Connectors on Back of Security DVR recorders

Как устранить неполадки

Здесь приведен список шагов по устранению неполадок, которые могут возникнуть при работе с видеорегистратором.

  1. Найдите марку и модель вашего монитора (мониторов)
  2. Погуглите марку и модель и определите, какое максимальное разрешение поддерживается каждым монитором
  3. Нельзя устанавливать разрешение дисплея DVR или NVR выше, чем максимальное разрешение, поддерживаемое вашим монитором. Для уверенности рекомендуется выбрать разрешение 1920x1080. В следующем разделе подробно описаны различные способы установки разрешения монитора на видеокамере наблюдения.

Как установить разрешение монитора на видеокамере безопасности

Метод 1

Способ изменения разрешения на рекордере зависит от того, видны ли выходные данные и экраны меню на любом из имеющихся дисплеев. Если видео нет, то вам нужно подключить рекордер к локальной сети и получить доступ к нему через веб-браузер на ПК с ОС Windows, чтобы установить правильное разрешение дисплея. Обратите внимание, что для веб-доступа к старым рекордерам требуется Internet Explorer, в то время как новые рекордеры совместимы с Chrome, Safari и Firefox.

Сначала включите рекордер в сеть, если вы еще этого не сделали. Если вы не знаете, как подключить рекордер к сети, ниже приведены простые и понятные видеоролики о том, как подключить рекордер к сети и включить DHCP для получения динамического IP-адреса от вашего маршрутизатора.

Первым шагом будет подключение NVR к главному маршрутизатору в вашей сети. Это будет маршрутизатор, к которому подключен ваш ПК, чтобы вы могли получить доступ к регистратору через локальную сеть (LAN). Для использования этого метода необходимо, чтобы вы находились в локальной сети.

Затем включите DHCP в интерфейсе меню рекордера, используя интерфейс меню, отображаемый на вашем мониторе. Обычно мы включаем DHCP уже на поставляемых рекордерах. Вы можете найти его уже включенным. Запомните IP-адрес рекордера. Этот IP-адрес понадобится вам для доступа к рекордеру по сети.

После подключения рекордера к сети используйте IP-адрес, присвоенный рекордеру по локальной сети вашим маршрутизатором, для доступа к нему через веб-браузер, например Firefox, Chrome или Edge.

Метод 2

Если на один из мониторов цифрового или сетевого видеорегистратора по-прежнему выводится видеосигнал, то изменить разрешение дисплея можно с помощью интерфейса меню регистратора. В зависимости от того, какой у вас видеорегистратор - DVR или NVR, шаги по изменению разрешения дисплея немного отличаются, как показано в видеороликах ниже.

Изменение разрешения монитора на DVR или XVR

Имейте в виду, что видеорегистраторы 4K DVR способны выводить изображение 4K через HDMI, но порт VGA не может отображать видео 4K. Технология VGA обеспечивает максимальное разрешение 1080P. Как только вы настроите основной выход HDMI на 4K, порт VGA автоматически отключится.

Изменение разрешения монитора на сетевом видеорегистраторе

Подобно DVR и XVR рекордерам, которые мы предлагаем, NVR рекордеры имеют HDMI и VGA выходы. Некоторые модели NVR даже оснащены вторым портом HDMI, который является точечным монитором и имеет ограничение 1080P, как и порт VGA.

ВНИМАНИЕ!

Ваше имущество находится под защитой! 👍

Это напоминание для владельцев хорошей системы видеонаблюдения!