+7 (8634) 431-132

Что такое киберзапугивание и как его предотвратить? Как с этой проблемой борются в США?

Обновлено 25 февраля 2024 - 2 месяца назад

Издевательства - это не новость, но в наши дни подростки вынуждены ориентироваться в сложностях цифрового ландшафта. Родители и учителя, выросшие в другом поколении, могут с трудом понять множество нюансов, которые может принимать травля в Интернете, или кибербуллинг.

Любая форма издевательств причиняет боль, но киберзапугивание может быть особенно разрушительным из-за природы цифрового мира. Благодаря мобильным телефонам и ноутбукам школьники носят своих обидчиков в рюкзаках, а это значит, что они не могут скрыться от своих мучителей даже дома.

Более того, из-за скрытого характера киберзапугивания родители и учителя могут совершенно не подозревать о существовании проблемы, если не будут внимательно следить за тем, как их дети используют социальные сети. А подростки могут не захотеть рассказывать о киберзапугивании, опасаясь потерять доступ к цифровому миру.

Киберзапугивание - это, безусловно, проблема, но что мы можем с ней сделать? Предотвращение киберзапугивания начинается с понимания сути проблемы. В этой статье мы обсудим, что такое киберзапугивание, как его предотвратить и что делать, если киберзапугивание произошло.

young boy thinking

Что такое киберзапугивание?

Киберзапугивание - это когда такие технологии, как мобильные телефоны, ноутбуки и игровые системы, используются для преследования, угроз, смущения или травли другого человека. Хотя многие из нас знают о существовании киберзапугивания, обнаружить его бывает непросто, поскольку оно не так очевидно, как "традиционное" издевательство.

Вместо того чтобы непосредственно мучить или дразнить человека в школе, кибербулли используют возможности Интернета, оставляя жестокие комментарии, распространяя постыдные фотографии или видео и даже создавая поддельные аккаунты в социальных сетях, чтобы преследовать ученика. После размещения в сети большая часть этой информации становится постоянной, и ее невозможно игнорировать, особенно из-за ее потенциальной возможности стать вирусной. А поскольку социальные сети сопровождают нас повсюду, подростки не могут избежать киберзапугивания даже дома.

В результате постоянного доступа к цифровому миру подростки могут почувствовать себя безнадежными, как будто у них нет выхода из мучений. Экстремальные или длительные проявления киберзапугивания могут привести к тревоге, депрессии и даже самоубийству. Несмотря на это, подростки могут не захотеть рассказывать о киберзапугивании, потому что им стыдно или они не хотят потерять доступ к своим цифровым устройствам.

Киберзапугивание - это растущая проблема, от которой страдает почти половина американских детей. Большинство детей считают, что кибербуллинги делают это потому, что им это кажется забавным, или потому, что они уверены в отсутствии последствий. Однако это не так уж далеко от истины: помимо необратимых последствий в виде проблем с психическим здоровьем и самоубийств, киберзапугивание во многих случаях является противозаконным.

Тактика киберзапугивания

Родителям, которые не выросли в эпоху цифровых технологий, бывает трудно даже представить себе, как выглядит киберзапугивание. Однако, не понимая, как выглядит киберзапугивание, мы не сможем распознать или предотвратить его у нашей молодежи. К числу распространенных тактик, используемых киберхулиганами для издевательств над своими жертвами, относятся:

  • Размещать жестокие комментарии или слухи, в том числе угрожать причинить боль или уговаривать покончить с собой
  • Публикация злобных или обидных комментариев или видеороликов, обмен неудобной информацией или медиафайлами без согласия человека
  • Выдавать себя за другого человека в Интернете ("catfishing"), чтобы получить и распространить личную информацию о цели.
  • Создание злобного или обидного веб-сайта или страницы в социальных сетях, посвященной объекту нападения
  • "Доксинг" (сокращение от "документы"), он же шантаж человека путем угрозы поделиться его личной информацией, например паролями и номерами кредитных карт, в Интернете
  • "Порно-месть", т.е. выкладывание в сеть частных фотографий или видео бывшего партнера без его разрешения

Признаки киберзапугивания

Подростки могут не захотеть открыто обсуждать с родителями свои действия в Интернете. В результате бывает сложно заметить, когда в цифровой жизни вашего подростка что-то не так. Некоторые признаки того, что ваш ребенок может стать жертвой киберзапугивания, включают в себя:

  • Грустить, злиться или расстраиваться после использования цифровых устройств
  • Использование устройств чаще или реже, чем обычно
  • Отстраниться от семьи или друзей
  • Потеря интереса к занятиям, которые раньше нравились
  • Отказ от посещения школы или снижение успеваемости
  • Все чаще сообщают о симптомах болезни, чтобы не ходить в школу
  • Депрессия, тревога или печаль

Как предотвратить киберзапугивание

Киберзапугивание - серьезная проблема, связанная с проблемами психического здоровья, такими как самоубийство. В некоторых случаях киберзапугивание даже считается преступным поведением. Родителям важно понимать, что профилактика киберзапугивания начинается дома. Никто не хочет, чтобы его ребенок стал участником киберзапугивания, будь то преступник или жертва, но родители также не могут рассчитывать на то, что игнорирование проблемы приведет к ее исчезновению. Важно быть в курсе того, чем занимается ваш ребенок в Интернете, а также установить и закрепить ожидания относительно того, как он будет вести себя в сети. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы повысить осведомленность о цифровых технологиях и предотвратить киберзапугивание в вашем доме.

Мониторинг цифровой активности

Многие родители не решаются следить за цифровой активностью своих подростков, потому что не хотят вторгаться в личную жизнь ребенка. Хотя важно сохранять доверие подростка, вы также должны быть в курсе его действий в сети в разумных пределах, чтобы защитить своего ребенка от участия в киберзапугивании или стать его жертвой.

Родителям не обязательно читать текстовые сообщения и посты подростков, но они должны хотя бы знать, с кем их дети общаются в Интернете и на каких сайтах социальных сетей у них есть аккаунты. Если вы пользуетесь социальными сетями, подумайте о том, чтобы пригласить своего ребенка в друзья, но не злоупотребляйте этой привилегией, оставляя комментарии к его сообщениям.

Цифровая осведомленность также включает в себя понимание постоянно меняющейся природы цифрового ландшафта. Популярность социальных сетей часто меняется, и постоянно появляются новые платформы. Как родителю, вам важно быть в курсе новейших технологий, чтобы иметь возможность следить за действиями своего ребенка в Интернете.

Мониторинг физической активности

Если кибербуллинг связан с издевательствами в школе, родители могут обратиться за помощью в школу. В школах могут быть установлены системы физической безопасности, например камеры видеонаблюдения, чтобы обеспечить видеозапись случаев издевательств в школе, а также помочь смягчить их последствия.

Установите четкие ожидания

Некоторые подростки участвуют в киберзапугивании, потому что считают, что их поведение не будет иметь последствий. Другие подростки могут бояться сообщать о киберзапугивании, потому что не хотят признаваться в том, что делают в Интернете то, чего не должны были делать. Установление четких ожиданий в отношении использования подростком цифровых медиа может предотвратить эти проблемы, создав основу для правильного поведения в сети.

Ваш ребенок должен быть проинформирован о последствиях использования им сетевых СМИ, включая неизменность комментариев и фотографий в сети. Он должен понимать, чем чреваты такие действия, как киберзапугивание, ненавистнические высказывания или обмен фотографиями в обнаженном виде, включая возможные юридические последствия этих действий. Они должны знать, какими приложениями можно пользоваться, а какими нет, а также сколько времени им разрешается проводить на своих цифровых устройствах каждый день.

Изменить настройки конфиденциальности

В наши дни детей с раннего возраста учат тому, как важно соблюдать конфиденциальность в цифровой среде, например, не общаться с незнакомцами и не делиться личной информацией в сети. Однако это не останавливает многих подростков от опасного поведения в сети. Хотя киберзапугивание никогда не является виной жертвы, рискованное цифровое поведение может повысить вероятность того, что ваш подросток станет жертвой опасных действий в Интернете.

Подростки должны знать, как обезопасить свои пароли и личную информацию в Интернете, в том числе когда делиться этой информацией уместно, а когда нет. Расскажите ребенку о важности настроек конфиденциальности и поощряйте его к принятию взвешенного решения о том, переводить ли свои аккаунты в социальных сетях в режим "приватный". В некоторых случаях приватность социальных сетей может снизить риск того, что ваш ребенок станет жертвой киберзапугивания.

Обеспечьте последствия

Так же как вы должны установить четкие ожидания относительно правильного поведения в цифровом пространстве, вы должны также установить четкие последствия, когда эти ожидания не выполняются. Если вы обнаружите, что ваш ребенок нарушает правила поведения в цифровой среде, подумайте о том, чтобы ограничить доступ к его цифровым устройствам или применить другую форму наказания. Убедитесь, что ваш ребенок заранее знает о последствиях таких действий, и убедитесь, что вы остаетесь верны своему слову, применяя эти последствия, если ваш ребенок нарушает правила.

Ни один родитель не хочет узнать, что его ребенок издевается над другим ребенком, в Интернете или вне его. Однако если вы узнали, что ваш подросток подвергся киберзапугиванию, особенно важно принять меры. Не пытайтесь тривиализировать, рационализировать или игнорировать проблему. Скорее всего, если вы так поступите, киберзапугивание только усугубится. В некоторых случаях действия вашего ребенка могут повлечь за собой серьезные или даже уголовные последствия, поэтому лучше вмешаться до того, как киберзапугивание станет более серьезной проблемой. Сделайте все возможное, чтобы издевательства не повторились: проверьте, как ребенок использует свои устройства, и ограничьте доступ к ним до тех пор, пока не убедитесь, что им можно доверять.

Что делать, когда происходит киберзапугивание

Если ваш подросток стал жертвой киберзапугивания, самое важное, что вы можете сделать, - это принять меры. Подростки могут хотеть преуменьшить значение этой проблемы, но киберзапугивание может иметь серьезные последствия для психического здоровья вашего ребенка. В некоторых случаях киберзапугивание может даже нарушать закон. Вот несколько способов вмешаться, когда ваш подросток сталкивается с киберзапугиванием.

Блокировка и отчет

Некоторые подростки могут испытывать искушение ответить на киберзапугивание. Важно объяснить подростку, что лучшее, что он может сделать, - это не отвечать киберзавистнику. Блокировка аккаунтов киберзавистников, удаление сообщений, не читая их, или сообщение о сообщениях или постах на веб-сайт социальных сетей - все это эффективные способы, с помощью которых подростки могут справиться с киберзавистью, не становясь сами киберзавистниками.

Знайте закон

Если киберзапугивание связано с детской порнографией (включая фотографии обнаженной натуры или порно из мести), преследованием, преступлениями на почве ненависти, угрозами насилия или фотографированием или видеозаписью человека в месте, где он должен быть конфиденциальным, это считается преступлением и должно быть сообщено в правоохранительные органы. Законы о киберзапугивании отличаются в разных штатах. Чтобы узнать больше о конкретных законах о кибербуллинге в вашем штате, нажмите здесь для поиска в онлайн-базе данных.

ВНИМАНИЕ!

Ваше имущество находится под защитой! 👍

Это напоминание для владельцев хорошей системы видеонаблюдения!