+7 (8634) 431-132

Настройка системы камер наблюдения с помощью оптоволоконного кабеля

Обновлено 25 февраля 2024 - 2 месяца назад

Распространенной проблемой при установке системы безопасности является ограничение расстояния передачи данных по кабелю Ethernet. IP-камеры, являющиеся частью современной системы видеонаблюдения, устанавливаются с использованием технологии PoE, которая предполагает использование медных сетевых кабелей типа CAT5e или CAT6 с пределом передачи данных 100 м (328 футов). Хотя этого вполне достаточно для установки в доме или на малом предприятии, при крупномасштабных инсталляциях может потребоваться несколько различных способов подключения.

Наиболее распространенным методом расширения за пределы 100 м для каждой камеры PoE является использование PoE-удлинителя. Обычное решение предполагает использование PoE-коммутатора с выходной мощностью не менее 30 Вт и PoE-удлинителя через каждые 100 м для повторного включения сигнала данных. Если у вас несколько камер, то стоимость PoE-установок большой дальности может оказаться дорогостоящей, если учесть стоимость удлинителей, и трудновыполнимой в местах, где сложно разместить удлинитель в середине линии.

Для некоторых систем IP-камер может быть проще разместить камеры в секторах, где они получают PoE-соединения от PoE-коммутатора, находящегося на расстоянии 100 м, а затем подключить PoE-коммутатор к коммутатору или маршрутизатору, расположенному ближе к NVR. Коммутатор можно подключить к другому коммутатору или маршрутизатору на расстоянии до 100 м по кабелю CAT5e или CAT6, но если длина кабельных трасс больше, то необходимо использовать более современные варианты кабелей.

Благодаря достижениям в области кабельных технологий оптоволоконное оборудование и кабели становятся все более доступными для обычного пользователя. Оптоволоконное решение гораздо проще, экономичнее и позволяет увеличить расстояние между коммутаторами при проектировании и развертывании сети для установки IP-камер. Вы можете объединить PoE-коммутаторы с доступными оптоволоконными восходящими линиями связи в гетерогенную систему, которая использует преимущества как медного кабеля для PoE, так и оптоволоконного кабеля для передачи данных на большие расстояния между коммутаторами в сети.

Сложные инсталляции, включающие межсоединения длиной более 100 м или 328 футов, позволяют сравнить оптоволоконный кабель с медным, таким как CAT5E.

Оптоволоконный кабель в сравнении с медными сетевыми кабелями

differences in the look of Fiber Optic vs. CAT5e Ethernet cable
Оптоволокно Медь
Продолжительность жизни 30-50 лет 5 лет
Максимальное расстояние 12 миль 328 футов
Вес на 1000 футов 4 фунта 39 фунтов
Максимальная пропускная способность
(зависит от оборудования)
69Tbps 10 Гбит/с
Безопасность Сложно нащупать Легко нажимать
Шум Иммунитет Восприимчивость к электромагнитным помехам

Что такое волоконно-оптический кабель?

structure of a fiber optic cable

Оптоволоконные кабели состоят из крошечных стеклянных нитей, которые используют свет, а не электричество, для передачи и приема компьютерных данных. Нити в оптоволоконных кабелях очень тонкие, иногда тоньше человеческого волоса. Нити стекловолокна, называемые сердцевиной, изолированы внутри слоя материала, называемого оболочкой. Наконец, оболочка обернута другим материалом, известным как буфер или покрытие, а затем снова обернута оболочкой кабеля или изолятором, который завершает оптоволоконный кабель.

В силу особенностей работы оптоволоконной связи оптоволоконные кабели, используемые для соединения коммутаторов, обычно состоят из двух отдельных проводов, которые соединяются друг с другом и заканчиваются коннектором.

terminated fiber optic cable

На какое расстояние может передавать сигнал оптоволоконная связь?

Волоконно-оптические соединения отлично подходят для передачи данных на большие расстояния, но вам может быть интересно, существует ли предел и каков он может быть. Однозначный ответ дать сложно, поскольку предел определяется используемым оборудованием. Как правило, предел всегда будет превышать 328 футов или 100 метров, которые обеспечивает медный кабель, например CAT5e или CAT6.

Как правило, спецификации PoE-коммутатора, SFP-модуля и кабеля определяют уникальное ограничение для каждой группы оборудования. Обязательно ознакомьтесь с руководством пользователя, спецификацией или списком характеристик вашего оборудования, чтобы узнать, каковы эти ограничения. Если эта информация недоступна, обратитесь к производителю или поставщику, у которого вы приобрели оптоволоконное оборудование. Предел будет определяться самым "коротким" звеном в цепи, которым обычно является SFP-модуль, определяющий расстояние передачи сигнала.

Кто должен использовать волоконно-оптический кабель?

Волоконно-оптический кабель пригодится всем, кто стремится выйти за рамки ограничений медных сетевых кабелей Ethernet. Волоконно-оптические кабели и оборудование больше не являются слишком дорогими, чтобы рассматривать их при планировании локальной сети для камер наблюдения или широкомасштабной компьютерной сети. Дополнительным преимуществом использования оптоволоконных кабелей является увеличение доступной полосы пропускания и повышение скорости соединения.

Какое оборудование требуется?

Для успешной настройки системы IP-камер безопасности по сети с использованием оптоволоконного кабеля вам потребуется следующее оборудование:

  1. Видеорегистратор * - NVR необходим, если вы развертываете систему только из камер PoE
  2. Камеры с поддержкой PoE
  3. 2 или более PoE-коммутаторов, совместимых со стандартом 802.3af/at, с 2 оптоволоконными портами SFP на каждом коммутаторе
  4. Оптоволоконные модули SFP - по 1 на каждый порт SFP Uplink, который вы собираетесь использовать
  5. Оптоволоконный кабель в пределах SFP
  6. Сетевой кабель Ethernet для подключения PoE-камер к PoE-коммутаторам
  7. Маршрутизатор или модем**.

* Вы также можете использовать коаксиальный DVR/XVR, если у вас уже есть коаксиальные камеры безопасности и вы заинтересованы в создании гибридной системы камер. Для получения дополнительной информации прочтите нашу статью "Как добавить IP-камеры к видеорегистратору".
** Маршрутизатор или модем необходим только в том случае, если вы хотите просматривать камеры наблюдения удаленно. Все наши системы PoE можно использовать без подключения к Интернету

Как использовать оптоволоконный кабель в системе камер безопасности?

Для IP-систем безопасности требуется компьютерная сеть, состоящая из PoE-коммутаторов для передачи питания и данных на камеры, а также для связи камер с сетевым видеорегистратором. Волоконно-оптический кабель используется в системе камер безопасности для соединения коммутаторов PoE с сетевым видеорегистратором, когда требуется длина кабеля более 328 футов.

Для получения более подробной информации об особенностях IP-адресации и проектирования системы, связанной с развертыванием системы IP-камер безопасности по сети, обязательно ознакомьтесь с нашим полным руководством по развертыванию системы IP-камер по сети.

Вы можете просто использовать два наших PoE-коммутатора с оптоволоконными портами для соединения двух зданий между собой.

Простая настройка системы IP-камер по оптоволокну

На изображении выше показана схема подключения для простого соединения между двумя коммутаторами. Такую установку для передачи данных на большие расстояния легко развернуть человеку с базовыми знаниями об IP-адресации в компьютерных сетях. Единственная конфигурация, которая требуется, - это IP-адресация камер и видеорегистратора.

Если у вас есть управляемый коммутатор, ему может потребоваться собственный IP-адрес в локальной сети. Мы не рекомендуем использовать сложные настройки VLAN и не поддерживаем их, поскольку это приводит к проблемам с подключением между камерами и NVR.

Рекомендуемая нами схема установки упрощает развертывание системы за счет использования сетевого видеорегистратора с двумя портами LAN на задней панели. LAN1 подключается к маршрутизатору для обеспечения интернет-соединения с NVR. LAN2 подключается к первому PoE-коммутатору, чтобы создать "сеть камеры", предназначенную для камер и PoE-коммутаторов. Таким образом, камеры изолированы в собственной простой сети, которая подключается к NVR.

Ниже приведен обзор шагов, необходимых для настройки системы IP-камер, изображенной на рисунке выше:

  1. Планирование и прокладка кабельных линий для коммутаторов и камер - первое, что необходимо сделать при установке любого типа системы камер безопасности.
    • Проложите оптоволоконный кабель (оранжевая линия), чтобы соединить два PoE-коммутатора на большом расстоянии.
    • Проложите кабель Ethernet (красные линии) для каждой IP-камеры, которую вы собираетесь установить.
    • Убедитесь, что есть кабели Ethernet для подключения маршрутизатора, сетевого видеорегистратора и основного коммутатора.
  2. После прокладки кабелей приступайте к подключению устройств:
    1. Подключите один конец оптоволоконного кабеля к SFP-модулю и первому PoE-коммутатору. То же самое сделайте со вторым коммутатором. Проверьте индикаторы SFP-порта на каждом коммутаторе, чтобы убедиться в наличии соединения.
    2. Подключите первый PoE-коммутатор к сетевому видеорегистратору с помощью порта Ethernet uplink на коммутаторе.
    3. Подключите кабели Ethernet для камер к портам PoE на каждом коммутаторе. Если камеры установлены с правильно обжатыми кабелями, они включатся и подключатся к сети.
      Примечание: обязательно используйте порт Ethernet uplink, который не имеет того же номера порта, что и используемый порт SFP uplink. Например, если порт SFP на коммутаторе имеет номер 17, используйте порт Ethernet uplink 18 для подключения кабеля Ethernet от коммутатора к NVR.
  3. Теперь вы успешно развернули оптоволоконную сеть для размещения камер безопасности. Следующие шаги, подробно описанные в нашем руководстве по системе IP-камер по сети, включают:
    1. Настройка IP-адреса для сетевого видеорегистратора
    2. Инициализация и установка уникальных IP-адресов для IP-камер
    3. Добавление IP-камер к видеорегистратору
    4. Настройка программного обеспечения для ПК или приложения для удаленного просмотра

Комплексная настройка системы IP-камер по оптоволокну

complex multi-switch fiber optic security camera system

Схема системы, изображенная выше, аналогична схеме в разделе "Простая настройка", за исключением добавления третьего PoE-коммутатора. Если у вас есть другая зона, где требуется еще один PoE-коммутатор, расположенный дальше, вы можете легко соединить PoE-коммутаторы в цепочку, используя оптоволоконный порт SFP или порт Ethernet. За исключением подключения дополнительных PoE-коммутаторов, остальная часть процесса установки и настройки не отличается от простой установки двух коммутаторов.

ВНИМАНИЕ!

Ваше имущество находится под защитой! 👍

Это напоминание для владельцев хорошей системы видеонаблюдения!