+7 (8634) 431-132

Что нужно для организации системы видеонаблюдения?

Заказать

Из чего состоит система видеонаблюдения?

  • Записывающее устройство (видеомагнитофон или компьютер с установленной платой видеозахвата);
  • Устройство хранения информации (жесткий диск);
  • Устройство отображения (монитор или телевизор);
  • Периферийные устройства (блоки, питание, разъемы, кабели и т.д.).

Обновлено 21 ноября 2022 - 1 год назад

Что нужно для видеонаблюдения?

Наверное, все слышали о видеонаблюдении или даже видели готовые системы видеонаблюдения, но не все знают, что нужно для создания системы видеонаблюдения. Конечно, установкой систем видеонаблюдения должны заниматься профессионалы, но вы должны знать, из чего состоит система!

Стоит отметить, что системы видеонаблюдения могут быть аналоговыми или цифровыми. Цифровые системы, в свою очередь, делятся на IP и SDI системы. Я не буду останавливаться на плюсах и минусах тех или иных систем. Каждая система имеет одни и те же основные компоненты. Какую бы систему видеонаблюдения вы ни выбрали, в ней всегда будет присутствовать какое-то устройство.

  • Записывающее устройство (видеорегистратор или компьютер с установленной платой видеозахвата);
  • Устройство хранения информации (жесткий диск);
  • Камеры видеонаблюдения ;
  • Устройство отображения (монитор или телевизор);
  • Периферийные устройства (блоки, питание, разъемы, кабели и т.д.).

Это основные элементы системы видеонаблюдения, из которых состоит любая система видеонаблюдения.

Сейчас мы постараемся более подробно разобраться, с чего начать шаг за шагом.

  1. Для начала необходимо определиться с системой, а именно цифровой или аналоговой.Если вы выбрали цифровую, то существует еще ip и sdi системы видеонаблюдения.Для того чтобы определиться с системой, рекомендую почитать статьи об этих системах.
  2. После выбора системы необходимо определить количество камер, которые вы хотите установить. Определив количество камер, умножьте это число на 1,5). Обычно в процессе установки возникают "мертвые зоны" или вы просто видите, что где-то не хватает камеры.
  3. После того как вы определились с количеством камер, необходимо выбрать записывающее устройство. Сегодня существует два наиболее популярных записывающих устройства:
  • DVR
  • компьютер с установленной платой видеозахвата

Для небольших систем видеонаблюдения с количеством камер до 16 более приемлем DVR, так как это отдельное устройство, не требующее специального ухода и обслуживания.

Для систем видеонаблюдения свыше 16 каналов лучше подходят видеосерверы, так как они имеют возможность увеличения количества камер за счет установки дополнительных карт и обладают более расширенным функционалом, хотя большинство современных топовых DVR не уступают по функциональности компьютерным системам видеонаблюдения.

Оба типа устройств бывают с 4, 8, 16 и 32 каналами. Канал - это одна камера. Регистраторы и карты видеозахвата обычно имеют не менее 4 каналов. И здесь нам необходимо количество камер, которое мы насчитали, чтобы решить, сколько каналов покупать в регистраторе или карте. Если вы насчитали 4 камеры, мы рекомендуем купить регистратор с 8 каналами, чтобы иметь возможность добавить больше камер в будущем, так как покупать еще один регистратор позже будет не очень удобно.

  1. Теперь нам необходимо определиться с размером жесткого диска, на который будут записываться записи с наших камер. При выборе жесткого диска для системы видеонаблюдения следует руководствоваться длительностью необходимого вам видеоархива, например, если вы часто уезжаете более чем на неделю, то и архив вам нужен соответственно более чем недельный. Рассчитать объем необходимого вам пространства можно исходя из следующих данных:
  • 1 час непрерывной записи для аналоговых камер при разрешении D1 и 25 кадрах в секунду 1,81 ГБ
  • 1 час непрерывной записи для цифровых камер с разрешением 1920*1080 30 кадров в секунду 6 ГБ

То есть, если у вас будет 4 аналоговые камеры и вы хотите иметь архив примерно на неделю, вам понадобится жесткий диск емкостью 1 ТБ.

  1. Выбор камер видеонаблюдения. Камеры видеонаблюдения могут быть цифровыми (IP или HD-SDI) или аналоговыми. Цифровые камеры обладают более высоким разрешением и многими другими достоинствами, но и цена у них гораздо выше.

Все типы камер можно разделить на две категории - наружные и внутренние. Они различаются по классу атмосферостойкости IP 55 , IP 65 и т.д.

Все типы камер можно разделить на две категории - наружные и внутренние. Они различаются по классу атмосферостойкости IP 55 , IP 65 и т.д.

Аналоговые камеры, безусловно, являются самыми популярными благодаря своей низкой стоимости.

Для цифровых камер существует три основных разрешения 640*480, 1280*720, 1920*1080 пикселей.

Разрешение аналоговых камер измеряется в телевизионных линиях (сокращенно ТВЛ) и бывает 380,420,480,520,540,600,650,700,1000 ТВЛ.

Оба типа камер (цифровые и аналоговые) могут быть монофокальными и варифокальными, т.е. иметь фиксированное фокусное расстояние и зуммироваться с помощью механических регуляторов на корпусе камеры. Существуют также роботизированные камеры, которые могут поворачиваться по вертикали и горизонтали и изменять фокусное расстояние, т.е. зум. Такие камеры управляются с помощью видеомагнитофона или специального пульта дистанционного управления.

  1. Устройство отображения. Устройством отображения может быть телевизор или монитор компьютера. В принципе, выбор ограничен только наличием входов/выходов. Большинство современных видеорегистраторов имеют HDMI, VGA выход, поэтому подключение к телевизору не составит труда.
  2. Периферийные устройства. Для питания камер видеонаблюдения вам потребуется источник питания, соответствующий нагрузке.Подробнее о том, как выбрать источник питания для конкретных камер видеонаблюдения, вы можете прочитать в разделе "Источник питания", перейдя на страницу любого источника питания.

Для подключения камер видеонаблюдения к регистратору или плате захвата вам понадобятся кабель и разъемы. Кабель и разъемы выбираются в зависимости от длины линий и типа системы видеонаблюдения. Наиболее распространенным кабелем для этих целей является коаксиальный (антенный) кабель 75 Ом. Для больших расстояний до 300-1000 м используется кабель витая пара и передатчики витой пары.

ВНИМАНИЕ!

Ваше имущество находится под защитой! 👍

Это напоминание для владельцев хорошей системы видеонаблюдения!